Les membres


Pour trouver et contacter un expert du GECAO près de chez vous, explorez la carte et cliquez sur un arbre.

 


Conseil d’Administration
Frédéric Biziere, Président
Jean-Paul Grandjean, Vice-président
Francis Maire, Trésorier
Michel Widehem, Vice-trésorier
Anne Colnot, Secrétaire
Emmanuel Eigenschenck, Vice-secrétaire
Françoise Dauphin, Administratrice
Thibauld Vatier, Administrateur

 


Liste des experts adhérents

 

AVERSENQ Pierre
ChlorophyL’Assistance
20 rue de Luppé – 31500 Toulouse
courriel : pierre.aversenq@free.fr
tél : 05.61.34.87.22
spécialités : conseils en pathologie végétal, expertise arboricole

 


BAZIN Pierre
Aubépine
2 ter rue du général Nicolet – 35200 Rennes
courriel : pierre.bazin@aubepine.fr
tél : 02.23.30.43.44 / 06.74.32.14.08
site internet : www.aubepine.fr
spécialités : expertise arboricole, botanique, techniques de l’arbre et des espaces verts, Expert Judiciaire près la Cour d’Appel de Rennes

 


BIGEL Robert
Agrobio Tech
Résidence de Boulogne bâtiment A, 80 route de Grenoble – 06200 Nice
tél : 04.93.96.32.80 / 06.08.53.96.23
courriel : agrobio.tech@orange.fr
spécialités : biomécanique de l’arbre et des essences tropicales, plan de gestion de patrimoine arboré

 


BIZIERE Frédéric
Arbres Paysages Environnement (APE)
35 rue des Chantiers – 78000 Versailles
adresse 2 : 3 rue Henri Guillaumet Bât B – 44700 Orvault
tél : 01.30.21.81.02 / 09.66.97.15.35 / 06.07.60.91.77
courriel : frederic.ape@orange.fr
site internet : www.arbres-paysages-environnement.fr
spécialités : spécialiste des parcs et jardins historiques, plan de gestion de patrimoine arboré, Expert Judiciaire près la Cour d’Appel de Rouen

 


BOURGERY Corinne
Citare
13 avenue D’Aygu – 26100 Montélimar
tél : 04.75.01.16.91 / 06.07.13.76.28
courriel : citare@wanadoo.fr
spécialités : Expert judiciaire près la Cour d’Appel de Grenoble, toute expertise de la filière arboricole en aménagement urbain, périurbain et rural

 


BRUN Bernard
19 route de la Faye – 43110 Aurec sur Loire
tél : 04.77.35.30.79 / 06.08.41.21.81
courriel : arbrun.b@wanadoo.fr
spécialités : Expert Judiciaire près la Cour d’Appel de Riom, expert forestier

 


BUENO Fabrice
Arboretude
39 rue de Saverne – 67120 Molsheim
tél : 06.07.85.72.94
courriel : contact@arboretude.fr
spécialités : inventaire, cartographie, diagnostic sanitaire et sécuritaire, conseils de gestion

 


COLNOT Anne
Feuillages
52 sous l’Orme – 88170 Saint-Paul
tél : 03.29.94.45.90 / 06.73.50.95.56
courriel : feuillages@colnot.fr
spécialités : diagnostic biomécanique et phytosanitaire, plan de gestion de patrimoine arboré urbain et historique

 


COSSIN Marc
AFEC
170 route des Penoz, Le col de Bluffy – 74290 Menthon  Saint Bernard
tél : 04.50.60.56.98 / 06.81.10.70.30
courriel : marc.cossin@wanadoo.fr
spécialités : expert forestier, consultant en arboriculture ornementale, diagnostic arboricole, plan de gestion de patrimoine arborés, gestion de ripisylves, contrôle arboricole pour les parcours acrobatiques en hauteur, Expert Judiciaire près la Cour d’Appel de Chambéry

 


DAUPHIN Françoise
Phytoconseil
12 et 12 bis rue Mélingue – 75019 Paris
tél : 01.53.31.04.75 / 06.62.96.56.60
courriel : phytaptec@gmail.com
site internet : www.phytoconseil.com
spécialités : conseils, expertises, études en ingénierie végétale, Expert judiciaire près la Cour d’Appel de Paris

 


DELLUS Vincent
Cabinet Vincent Dellus
13 impasse Camille Flammarion – 85000 La Roche sur Yon
tél : 02.51.36.29.65
courriel : vdellus@orange.fr
site internet : www.expertisearbre.fr
spécialités : spécialiste méthode SIM, mesure statique intégrée avec essais de traction

 


EIGENSCHENCK Emmanuel
Aubépine
2 ter rue du général Nicolet – 35200 Rennes
tél : 02.23.30.43.44 / 06.70.85.93.96
courriel : emmanuel.eigenschenck@aubepine.fr
site internet : www.aubepine.fr
spécialités : expertise arboricole, assistance technique au projet de paysage, plan de gestion de patrimoine arboré et espaces verts

 


FISCHER Jérémy
Agrobio Tech
Résidence de Boulogne bâtiment A, 80 route de Grenoble – 06200 Nice
tél : 04.93.96.32.80
courriel : jf.agrobio.tech@orange.fr
spécialités : diagnostic biomécanique et sanitaire des arbres, plan de gestion conseil en arboriculture ornementale

 


GHASSAB Sara
Phytoconseil
12 et 12 bis rue Mélingue – 75019 Paris
tél : 01.53.31.04.75 / 06.52.17.33.55
courriel : phytaptec@gmail.com

site internet : www.phytoconseil.com

spécialités : conseils, expertises, études en ingénierie végétale

 


GRANDJEAN Jean-Paul
Oréade Brèche
70 rue de l’église BP 84 – 67130 Schirmeck
tél : 03.88.49.66.22
courriel : jp.grandjean@oreade-breche.fr
site internet : www.oreade-breche.fr
spécialités : expert forestier, consultant en arboriculture ornementale, diagnostic et plan de gestion de patrimoines arborés urbains, historiques et routiers

 


MAIRE Francis
FMAC (Francis Maire Aroriste Conseil)
1 avenue des Lombards – 84400 Gargas
tél : 04.90.74.06.16
courriel : frmaire@wanadoo.fr
site internet : www.arboriste-conseil.com
spécialités : phytopathologie, diagnostic biomécanique et sanitaire des arbres d’ornement, plan de gestion, conseils en arboriculture ornementale

 


MEYLEMANS Lucas
Agrobio Tech
Résidence de Boulogne bâtiment A, 80 route de Grenoble – 06200 Nice
tél : 04.93.96.32.80
courriel : lm.agrobio.tech@orange.fr
spécialités : diagnostic biomécanique et sanitaire des arbres, plan de gestion conseil en arboriculture ornementale

 


MIRALLIE Denis
2 av. du General Balfourier – 75016 Paris
adresse Rhône Alpes : 1780 route de la Magne – 74410 Saint Jorioz
tél : 01.45.67.37.03 / 04.50.10.81.15 / 06.88.20.55.53
courriel : denis.mirallie@orange.fr
spécialités : analyse paysagère, consultant en parcs et jardins historiques

 


RIBOULET Christian
Cabinet Riboulet
Leygat – 87110 Solignac
adresse 2 : Forestry Club de France, 16 ter Boulevard de la Taillerie – 63130 Royat
tél : 05.55.32.04.19 / 04.73.37.81.08 / 06.77.15.13.16
courriel : cabinet.riboulet@wanadoo.fr
site internet : www.cabinetforestier-riboulet.com / www.lecentredelarbre.com
spécialités : expert forestier, Expert judiciaire près la Cour d’Appel de Limoges, consultant en arboriculture ornementale, formateur, conférencier

 


ROSSIGNOL Jacques
Oréade Brèche
70 rue de l’église BP 84 – 67130 Schirmeck
tél : 03.88.49.66.22 / 06.78.46.14.97
courriel : j.rossignol@oreade-breche.fr
site internet : www.oreade-breche.fr
spécialités : technicien supérieur forestier, consultant en arboriculture ornementale, diagnostic et plan de gestion de patrimoines arborés urbains, historiques et routiers

 


ROUSSEAU Philippe – membre honoraire, retraité
Arboriconseil
6, rue de la Cazerie – 59320 Ennetières en Weppes
tél : 03.20.44.80.34 / 06.08.32.89.77
courriel : arboriconseil@wanadoo.fr
site internet : www.arboriconseil.com
spécialités : ingénieur conseil, Expert Judiciaire près la Cour d’Appel de Douai

 


VATIER Thibauld
Agrobio Tech
Résidence de Boulogne bâtiment A, 80 route de Grenoble – 06200 Nice
tél : 04.93.96.32.80
courriel : agrobio.tech@orange.fr
spécialtés : diagnostic biomécanique et sanitaire des arbres, plan de gestion de patrimoine arboré urbain

 


WIDEHEM Michel
PAYSARBRE
8, rue de la Croix Buisée – 28630 Nogent le Phaye
tél : 02.37.32.87.11 / 06.67.94.23.09
courriel : paysarbre@wanadoo.fr
spécialités : diagnostic biomécanique et phytosanitaire, plan de gestion de patrimoine arboré, conseil en foresterie urbaine, forêt paysage et gestion différenciée d’espaces verts