Les membres


Pour trouver et contacter un expert du GECAO près de chez vous, explorez la carte et cliquez sur un arbre.


Conseil d’Administration
Frédéric Biziere, Président
Michel Widehem, Président adjoint
Francis Maire, Trésorier
Anne Colnot, Secrétaire
Emmanuel Eigenschenck, Secrétaire Adjoint
Françoise Dauphin, Administratrice
Robert Bigel, Administrateur

Liste des experts adhérents

AVERSENQ Pierre
ChlorophyL’Assistance
35, avenue J.B. de Lamarck – Bât A – 31130 Balma
courriel : pierre.aversenq@free.fr
tél : 05.61.34.87.22
spécialités : conseils en pathologie végétal, expertise arboricole

BAZIN Pierre
Aubépine
2 ter rue du général Nicolet – 35200 Rennes
courriel : pierre.bazin@aubepine.fr
tél : 02.23.30.43.44 / 06.74.32.14.08
site internet : www.aubepine.fr
spécialités : expertise arboricole, botanique, techniques de l’arbre et des espaces verts, Expert Judiciaire près la Cour d’Appel de Rennes

BIGEL Robert
Arboris consultants
Résidence de Boulogne bâtiment A, 80 route de Grenoble – 06200 Nice
tél : 04.93.96.32.80 / 06.08.53.96.23
courriel : r.bigel@arboris-consultants.fr
site internet : www.arboris-consultants.fr
spécialités : biomécanique de l’arbre et des essences tropicales, plan de gestion de patrimoine arboré

BIZIERE Frédéric
Arbres Paysages Environnement (APE)
adresse 1 : 35 rue des Chantiers – 78000 Versailles
adresse 2 : 3 rue Henri Guillaumet Bât B – 44700 Orvault
tél : 01.30.21.81.02 / 09.66.97.15.35 / 06.07.60.91.77
courriel : frederic.ape@orange.fr
site internet : www.arbres-paysages-environnement.fr
spécialités : spécialiste des parcs et jardins historiques, plan de gestion de patrimoine arboré, Expert Judiciaire près la Cour d’Appel de Rennes

BOURGERY Corinne
Citare
13 avenue D’Aygu – 26100 Montélimar
tél : 04.75.01.16.91 / 06.07.13.76.28
courriel : citare@wanadoo.fr
spécialités : Expert judiciaire près la Cour d’Appel de Grenoble, toute expertise de la filière arboricole en aménagement urbain, périurbain et rural

BOUSSAC Magali
Agence de l’Arbre
1180 rue de Fonteny – 45470 Trainou
tél : 02.38.91.55.05
courriel : m.boussac@agencedelarbre.com / contact@agencedelarbre.com
site internet : www.agencedelarbre.com
Spécialités : diagnostic mécanique et phytosanitaire des arbres, plan de gestion de patrimoines arborés

BRUN Bernard membre honoraire, retraité
19 route de la Faye – 43110 Aurec sur Loire
tél : 04.77.35.30.79 / 06.08.41.21.81
courriel : arbrun.b@wanadoo.fr
spécialités : Expert Judiciaire près la Cour d’Appel de Riom, expert forestier

BUENO Fabrice
Arboretude
39 rue de Saverne – 67120 Molsheim
tél : 06.07.85.72.94
courriel : contact@arboretude.fr
spécialités : inventaire, cartographie, diagnostic sanitaire et sécuritaire, conseils de gestion

COLNOT Anne
Feuillages
52 sous l’Orme – 88170 Saint-Paul
tél : 03.29.94.45.90 / 06.73.50.95.56
courriel : feuillages@colnot.fr
spécialités : diagnostic biomécanique et phytosanitaire, plan de gestion de patrimoine arboré urbain et historique

COSSIN Marc
AFEC
170 route des Penoz, Le col de Bluffy – 74290 Menthon  Saint Bernard
tél : 04.50.60.82.07 / 06.81.10.70.30
courriel : marc-cossin@orange.fr
spécialités : expert forestier, consultant en arboriculture ornementale, diagnostic arboricole, plan de gestion de patrimoine arborés, gestion de ripisylves, contrôle arboricole pour les parcours acrobatiques en hauteur, Expert Judiciaire près la Cour d’Appel de Chambéry

DAUPHIN Françoise
Phytoconseil
12 et 12 bis rue Mélingue – 75019 Paris
tél : 01.53.31.04.75 / 06.62.96.56.60
courriel : phyto@phytoconseil.fr
site internet : www.phytoconseil.fr
spécialités : conseils, expertises, études en ingénierie végétale, Expert judiciaire près la Cour d’Appel de Paris

DELLUS Vincent
Cabinet Vincent Dellus
13 impasse Camille Flammarion – 85000 La Roche sur Yon
tél : 02.51.36.29.65
courriel : vincent.dellus@expertisearbre.fr
site internet : www.expertisearbre.fr
spécialités : spécialiste méthode SIM, mesure statique intégrée avec essais de traction

DOLL Maud
Oréade Brèche (antenne de la Rochelle)
5 rue des Eoliennes – 17220 Saint-Médard-d’Aunis
tél : 07.84.34.03.64
courriel : m.doll@oreade-breche.fr
site internet : www.oreade-breche.fr
spécialités : Technicienne de l’Arbre, diagnostic et plan de gestion de patrimoines arborés

EIGENSCHENCK Emmanuel
Aubépine
2 ter rue du général Nicolet – 35200 Rennes
tél : 02.23.30.43.44 / 06.70.85.93.96
courriel : emmanuel.eigenschenck@aubepine.fr
site internet : www.aubepine.fr
spécialités : expertise arboricole, assistance technique au projet de paysage, plan de gestion de patrimoine arboré et espaces verts

FISCHER Jérémy
Arboris consultants
Résidence de Boulogne bâtiment A, 80 route de Grenoble – 06200 Nice
tél : 04.93.96.32.80
courriel : j.fischer@arboris-consultants.fr
site internet : www.arboris-consultants.fr
spécialités : diagnostic biomécanique et sanitaire des arbres, plan de gestion conseil en arboriculture ornementale

GHASSAB Sara
Phytoconseil
12 et 12 bis rue Mélingue – 75019 Paris
tél : 01.53.31.04.75 / 06.52.17.33.55
courriel : phyto@phytoconseil.fr
site internet : www.phytoconseil.fr
spécialités : conseils, expertises, études en ingénierie végétale

GRANDJEAN Jean-Paul
Oréade Brèche
70 rue de l’église BP 84 – 67130 Schirmeck
tél : 03.88.49.66.22
courriel : jp.grandjean@oreade-breche.fr
site internet : www.oreade-breche.fr
spécialités : expert forestier, consultant en arboriculture ornementale, diagnostic et plan de gestion de patrimoines arborés urbains, historiques et routiers

MAIRE Francis
FMAC (Francis Maire Arboriste Conseil)
1 avenue des Lombards – 84400 Gargas
tél : 04.90.74.06.16
courriel : frmaire@wanadoo.fr
site internet : www.arboriste-conseil.com
spécialités : phytopathologie, diagnostic biomécanique et sanitaire des arbres d’ornement, plan de gestion, conseils en arboriculture ornementale

MIRALLIE Denis
adresse 1 : 91 avenue Jean Baptiste Clément – 92100 Boulogne Billancourt
adresse 2 : 1780 route de la Magne – 74410 Saint Jorioz
tél : 01.45.67.37.03 / 04.50.10.81.15 / 06.88.20.55.53
courriel : denis.mirallie@orange.fr
spécialités : analyse paysagère, consultant en parcs et jardins historiques

PERRUSSON Alexandre
ATELIER GEO-CONCEPT
12 avenue Lamartine – 78340 Les Clayes-sous-Bois
tél : 01.80.78.47.15 / 06.30.36.78.45
courriel : etudes@atelier-geoconcept.fr
site internet : www.atelier-geoconcept.fr
Spécialités : Diagnostic phytosanitaire et biomécanique de l’arbre, plan de gestion différenciée des espaces extérieurs, étude en ingénierie végétale.

RIBOULET Christian
Cabinet Riboulet
adresse 1 : Leygat – 87110 Solignac
adresse 2 : Forestry Club de France, 16 ter Boulevard de la Taillerie – 63130 Royat
tél : 05.55.32.04.19 / 04.73.37.81.08 / 06.77.15.13.16
courriel : cabinet.riboulet@wanadoo.fr
site internet : www.cabinetforestier-riboulet.com / www.lecentredelarbre.com
spécialités : expert forestier, Expert judiciaire près la Cour d’Appel de Limoges, consultant en arboriculture ornementale, formateur, conférencier

ROSSIGNOL Jacques
Oréade Brèche
70 rue de l’église BP 84 – 67130 Schirmeck
tél : 03.88.49.66.22 / 06.78.46.14.97
courriel : j.rossignol@oreade-breche.fr
site internet : www.oreade-breche.fr
spécialités : technicien supérieur forestier, consultant en arboriculture ornementale, diagnostic et plan de gestion de patrimoines arborés urbains, historiques et routiers

ROUSSEAU Philippe – membre honoraire, retraité
Arboriconseil
6, rue de la Cazerie – 59320 Ennetières en Weppes
tél : 03.20.44.80.34 / 06.08.32.89.77
courriel : arboriconseil@wanadoo.fr
site internet : www.arboriconseil.com
spécialités : ingénieur conseil, Expert Judiciaire près la Cour d’Appel de Douai

SCHMITT Marine
Arboris consultants
Résidence du Bois de Boulogne bâtiment A, 80 route de Grenoble – 06200 Nice
Tél : 04.93.96.32.80
Courriel : m.schmitt@arboris-consultants.fr
Site internet : www.arboris-consultants.fr
Spécialités : diagnostic biomécanique et sanitaire des arbres

WIDEHEM Michel
PAYSARBRE
18, rue de la Croix Buisée – 28630 Nogent le Phaye
tél : 02.37.32.87.11 / 06.67.94.23.09
courriel : paysarbre@wanadoo.fr
spécialités : diagnostic biomécanique et phytosanitaire, plan de gestion de patrimoine arboré, conseil en foresterie urbaine, forêt paysage et gestion différenciée d’espaces verts